Музей армии Париж: цена билета, полезная информация, адрес

Музей армии Париж

Генезис Музей армии Париж восходит к семнадцатому веку и связан с правлением Людовика XIV. По просьбе короля в 1670 году началось строительство Дворца Инвалидов на левом берегу Сены, который можно отнести к числу крупнейших объектов французской столицы. Либерал Бруант, архитектор, руководил всей работой. 

Из заботы о ветеранах

Людовик XIV ценил солдат своей армии. Для них он решил построить здание, где ветераны и инвалиды войны могли бы найти убежище с одной стороны, а с другой стороны, они будут получать круглосуточное питание и будут окружены отличной медицинской помощью. Через четыре года после начала строительства — в 1674 году — дворец Инвалидов принял первых солдат. Он был для них не только больницей и хосписом, но и монастырем и казармой. 

Дворец Инвалидов вчера и сегодня

В конце 18 века дворец Инвалидов стал пристанищем для более чем четырех тысяч ветеранов и инвалидов войны. В настоящее время в одной из самых больших частей комплекса Invalid Palace находится Музей армии, в котором хранится около пятисот тысяч экспонатов. Они являются отражением военного искусства и техники, а также военной истории всего мира.

В Музее армии в Париже есть много отделов, но наиболее важными из них являются такие области, как оружие и доспехи, эмблемы и артиллерия, а также первая и вторая мировые войны. В последнем случае использовалась хронологическая схема экспонатов. Особое место на выставке занимает французская артиллерия — около двухсот миниатюрных моделей было посвящено ее изображению. 

Избранные залы Музея армии в Париже

Стоит подчеркнуть, что во всех залах вы можете найти чрезвычайно интересные экспонаты. Однако особое внимание следует уделить таким комнатам, как: Европейский зал, Рушницкий зал, Средневековый зал, зал Людовика XIII, Восточные комнаты, Комната перестрелок, Профессии и охота, Коллекция Французской короны или Галерея вооружений.

Музей армии в Париже — монументальное мероприятие, значение которого нельзя недооценивать. Большое количество экспонатов указывает на его ранг. Посещение этого музея, с одной стороны, связано с восхищением эволюции военного искусства, с другой — поощряет размышления.

Полезная информация

Адрес: 129 Rue de Grenelle, 75007 Paris, Франция
График работы: 10:00 — 18:00 каждый день
Цена входного билета 12 евро
Сайт https://www.musee-armee.fr
Как добраться: La Tour-Maubourg (8 линия метро)