Численность населения Парижа и ближайших пригородов

Перед поездкой в самый большой город Франции, вы наверняка, задаетесь вопросом: «А какая численность населения Парижа», чтобы более или менее представить себе его масштабы. Однако следует проводить различие между жителями административного центра и городской агломерации.

Сколько живет людей в Париже?

С административной точки зрения население города составляет более 2,2 миллиона человек. Зато, если рассматривать Париж как столичный регион, его население достигает более 12,4 миллиона человек. Интересным остается факт, что тенденция показывает рост количества жителей.

Поскольку город имеет относительно небольшую территорию в 105 квадратных километров, он является одним из самых густонаселенных европейских городов с населением около 21 000 жителей на квадратный километр.

Неустойчивое население в Париже

Вплоть до 19 века число парижан постоянно колебалось. Из-за голода, эпидемий и войн, жителей становилось все меньше и меньше.

Однако, в 19 веке началась индустриализация, и это стимулировало значительный приток людей в город. В 1846 году в Париже проживало миллион человек, а уже в 1876 году это число достигло двух миллионов. Рекордный уровень в три миллиона человек был зафиксирован в 1921 году. В настоящее время, в столице Франции обитает более 2 220 000 человек. С 1999 года число новорожденных неуклонно растет.

Также значительно увеличилась площадь метрополии Парижа, которая выросла с 4,85 миллиона жителей в 1921 году до более чем 12 миллионов в настоящее время. Это делает город одним из самых больших мегаполисов Европы.

Рост за счет иммиграции

Иммиграция веками играла важную роль в увеличении населения Парижа. Как экономическая, так и культурная привлекательность мегаполиса привела множество людей из разных стран и культур. Из-за большого количества волн иммиграции Париж превратился в космополитичный и много культурный город.

Если до Первой мировой войны в город переезжали в основном люди из Италии, Армении, Испании и Польши, то после Второй мировой войны в основном это были гастарбайтеры из Португалии и бывших французских колониальных регионов, таких как Магриб, страны Африки к югу от Сахары и страны Карибского бассейна.

Самыми крупными группами иммигрантов в Париже и столичном регионе Иль-де-Франс были алжирцы, испанцы и португальцы. Всего в столице Франции проживает около 40 различных национальностей, от регионов Северной Африки до Индокитая и Южной Америки.

В то время как доля иностранцев на западе Парижа относительно невысока, в восточных районах она резко увеличивается. Следовательно, распределение иностранных граждан по районам города неравномерное.

Изменения в городском пейзаже

Население Парижа значительно изменилось. Многочисленные старые здания, которые уже не соответствовали образу большого города, были снесены и заменены высотными зданиями.

Однако это также привело к росту арендных и покупных цен на недвижимость, что даже многим парижанам пришлось покинуть свои дома и вместо этого перебраться в более дешевые пригороды. Это также включало большую часть среднего класса. С другой стороны, состоятельные граждане селились в центре Парижа.

Децентрализация различных промышленных зон и строительство многочисленных офисных зданий также сыграли важную роль в перемещении населения из центра города в столичный регион. И пока численность населения Парижа будет увеличиваться — город будет менять свой облик.